27, 8月 2022
军事政治大学

[拼音]:junshi-zhengzhi daxue

[英文]:military and political college

解放战争时期和中华人民共和国成立初期,中国人民解放军训练和培养军事、政治干部的学校。有东北、华东、华北、西北、中原等军事政治大学。

东北军事政治大学

(后改称中南军事政治大学)1945年10月,遵照中共中央军委的命令,抗日军事政治大学(简称“抗大”)总校之大部及第1、第3分校离开陕西省延安,同年12月到达吉林省通化,改建为东北军事政治大学,隶属东北民主联军建制,林彪兼任校长,彭真兼任政治委员(1946年6月由林彪兼任校长和政治委员),何长工、倪志亮先后任副校长、吴溉之任副政治委员。不久, 建立了东满、南满、西满、北满4个分校。1949年7月,东北军事政治大学迁至武汉市,改称为中国人民解放军中南军事政治大学,隶属第四野战军建制,林彪仍兼任校长,罗荣桓、邓子恢、谭政兼任政治委员,倪志亮任副校长,刘其人任副政治委员。下设河南、湖北、湖南、江西、广东、广西6个分校。1950年,中南军事政治大学改建为中国人民解放军第4高阶步兵学校。

华东军事政治大学

1946年春,原“抗大”第4、第9 分校与原华中野战军随营干部学校合并组成“雪枫大学”,粟裕兼任校长,张崇文任副校长。同年冬,该校与原山东军区军事政治干部学校合并组成华东军事政治大学,隶属华东军区建制,张云逸兼任校长,馀立金、曾生刘清明先后任副校长。1947年夏,华东野战军随营干部学校成立(1949年春改名第三野战军军事政治干部学校),陈毅兼任校长, 刘季平任副校长。1949年7月,第三野战军第 8兵团部、第三野战军军事政治干部学校与华东军事政治大学合编,组成中国人民解放军新的华东军事政治大学,隶属第三野战军建制,陈毅兼任校长和政治委员,陈士榘任副校长,锺期光任副政治委员。下设山东、浙江、福建3个分校。1950年,华东军事政治大学改建为中国人民解放军第3高阶步兵学校。

华北军事政治大学

1945年冬以原“抗大” 第6分校为基础,成立晋冀鲁豫军区军事政治大学,刘伯承、滕代远先后兼任校长和政治委员,徐深吉、周恩城先后任副校长。1946年2月以原“抗大”第2分校为基础,成立晋察冀军区军事政治学校,聂荣臻兼任校长和政治委员,朱良才任副校长兼副政治委员。1948年5月晋察冀军区军事政治学校与晋冀鲁豫军区军事政治大学合并,组成中国人民解放军华北军事政治大学,隶属华北军区建制,叶剑英任校长兼政治委员,萧克、曾湧泉、谭家述先后任副校长,朱良才任副政治委员(后升任政治委员)。1950年,华北军事政治大学改建为中国人民解放军第6高阶步兵学校。

西北军事政治大学

1946年7月,原晋绥野战军随营干部学校改称为“贺龙中学”,贺龙兼任校长,彭德、李长路先后任副校长。同年秋,陕甘宁晋绥联防军步兵学校成立,张新华任校长(未到职),锺师统任政治委员,黄荣忠任副校长,王权任副政治委员。1948年7月,“贺龙中学”与陕甘宁晋绥联防军步兵学校合并,组成为中国人民解放军西北军事政治大学,先隶属陕甘宁晋绥联防军区、后隶属西北军区建制,贺龙兼任校长,李长路、锺师统任副校长。1950年1月,西北军事政治大学大部迁至重庆与西南军事政治大学合并。同年夏,留在西安的该校一部与第一野战军的第 7军领导机关一部改建为中国人民解放军第1高阶步兵学校。

中原军事政治大学

(后改称西南军事政治大学)1948年9月,以中原野战军随营学校为基础,成立中国人民解放军中原军事政治大学,隶属中原军区建制,刘伯承兼任校长和政治委员,潘梓年任副校长。1949年夏,中原军事政治大学改称第二野战军军事政治大学。同年11月,第二野战军军事政治大学迁至重庆,改称中国人民解放军西南军事政治大学。随后,又逐步组建了川东、川西、川南、川北、云南、贵州6个分校。1950年底,西南军事政治大学改建为中国人民解放军第2高阶步兵学校。

各军事政治大学以毛泽东为“抗大”规定的“坚定正确的政治方向,艰苦朴素的工作作风,灵活机动的战略战术”教育方针和“团结、紧张、严肃、活泼”校风为指导,强调理论联络实际和“少而精”的原则,发扬“官教兵,兵教官,兵教兵”的光荣传统,在4年多的时间里,训练与培养了数十万名军事、政治干部,还培训了一大批地方干部,为夺取全国解放战争的胜利,加强中国人民解放军的建设,作出了重大贡献。

更多信息: 查档 马尼拉